Bisanzio Nuota 2005 - Punta Marina (RA) 9 Luglio 2005

CLASSIFICA GENERALE            MEZZOFONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   VALENTI RODOLFO      1973  G.S. FIAMME ORO                     32' 37'' 1
2   PILOTTI FRANCESCO    1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              37' 53'' 9
3   LEONE ANTONIO        1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 54'' 8
4   MUCCI MARA           1982  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 55'' 7
5   CANTAGALLI DAVIDE    1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 56'' 9
6   MALTONI RICCARDO     1990  IMOLA NUOTO                         37' 58'' 2
7   MERIGHI ERICA        1986  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 09'' 4
8   DRAGHETTI SIMONE     1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              38' 12'' 9
9   ERFE DELAYON SAMUEL  1989  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 14'' 2
10  PALTRIGNERI ALBERTO  1987  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 17'' 0
11  VANDINI MARCO        1984  N.C. AZZURRA 1991                   38' 27'' 2
12  FERRARA ALESSANDRO   1977  C.SPORT CN TORINO                   38' 33'' 1
13  LANDI GIADA          1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 07'' 0
14  MARCHESELLI MICHELA  1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 09'' 6
15  PALESTINI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              39' 12'' 8
16  RONCASSAGLIA LUCA    1985  N.C. AZZURRA 1991                   39' 15'' 9
17  ZEDDE VALENTINA      1985  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 26'' 7
18  BACCOLINI MATTIA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 34'' 0
19  VISCUSI FEDERICO     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 40'' 6
20  CASTELLARI DARIO     1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 42'' 8
21  MINGHINI MARCO       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 44'' 6
22  MANISCALCO PAOLO     1989  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 50'' 4
23  MANZELLA MICHELE     1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 52'' 5
24  BENIGNI LUCA         1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 55'' 2
25  NAPOLI MAURIZIO      1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 57'' 0
26  BANDIERA ANDREA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 59'' 5
27  MUZZI GABRIELE       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 00'' 9
28  SALLUSTIO MARCO      1983  N.C. AZZURRA 1991                   40' 02'' 6
29  RABBI SABA           1980  N.C. AZZURRA 1991                   40' 06'' 6
30  BENEVENTI MARCO      1981  NUOTOROMAGNA                        40' 08'' 2
31  RAGUZZONI MARCO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 10'' 0
32  MONTI MATTEO         1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 11'' 1
33  SINIBALDI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              40' 13'' 0
34  BONZAGNI FRANCESCO   1981  A.S. ACQUAVIP                       40' 14'' 5
35  MORARA ERICA         1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 15'' 6
36  RESCA JACOPO         1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 17'' 8
37  ROCCHI RICCARDO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 31'' 9
38  TARTAROTTI MARCO     1965  LEO SPOR SCARL                      40' 40'' 1
39  CIOTTI FLORENCE      1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              40' 45'' 1
40  LEONZIO DAVIDE       1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 53'' 0
41  TOLA GIULIANA        1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              41' 53'' 5
42  DAL RIO CAMILLA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 07'' 5
43  CASTELLARI ANNA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 09'' 0
44  VISCUSI GIULIA       1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 17'' 6
45  TABELLINI BEATRICE   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 21'' 4
46  REGARD LORENZO       1992  RINASCITA TEAM ROMAGNA              42' 27'' 1
47  GAGLIANI ALEX        1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 39'' 9
48  CAZZOLA ANASTASIA    1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              42' 45'' 7
49  RIBERTI RICCARDO     1989  N.C. AZZURRA 1991                   43' 01'' 6
50  PIANCASTELLI RACHELE 1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 06'' 8
51  ZANDOLI MATTIA       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 18'' 2
52  LANDI STEFANO        1967  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       44' 14'' 3
53  COMINETTI NICOLA     1986  N.C. AZZURRA 1991                   44' 19'' 4
54  ZENNARO NICOLA       1964  RARI NANTES VENEZIA ASD             44' 23'' 9
55  POLIERI ALESSIA      1994  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             44' 24'' 8
56  CANUTI DAVIDE        1974  ASA CINISELLO                       44' 34'' 3
57  CASADEI ANDREA       1970  AQUATIC TEAM RAVENNA                44' 40'' 5
58  COLLIVA NICOLA       1992  N.C. AZZURRA 1991                   44' 53'' 1
59  STROCCHI FABIO       1962  FANATIK TEAM FORLI'                 44' 56'' 0
60  GANZERLI MATTIA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 04'' 5
61  BALLESINI GILBERTO   1968  CN S.BENEDETTO PO                   45' 17'' 1
62  PAIOLI FRANCESCO     1980  N.C. AZZURRA 1991                   45' 19'' 1
63  BLANDA FABIO         1976  ASA CINISELLO                       45' 20'' 6
64  MARINOLA SIMONE      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 23'' 4
65  DONATO ALESSANDRO    1984  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 27'' 5
66  DANI MONICA          1982  N.C. AZZURRA 1991                   45' 28'' 8
67  CUSMAI FRANCESCA     1987  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 32'' 0
68  RIMONDI VALENTINA    1987  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 34'' 5
69  MALAVASI MARTA       1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 36'' 2
70  CASADIO GIAMPIETRO   1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              45' 58'' 4
71  BINDA LORENZO        1990  N.C. AZZURRA 1991                   46' 04'' 5
72  GUICCIARDI MASSIMO   1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 32'' 4
73  FERRONI STEFANIA     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 38'' 5
74  GENTILI CHRISTIAN    1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 46'' 4
75  MARCHITTI CLAIRE     1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 51'' 4
76  TENZE GABRIEL        1982  A.S. EDERA TRIESTE                  46' 55'' 2
77  LOSACCO ANNALISA     1972  TNT CREMONA                         46' 59'' 2
78  LUCCHETTA GIOVANNI   1960  ASA CINISELLO                       47' 10'' 3
79  SALMI PIERLUIGI      1950  A.S. MOLINELLA NUOTO                47' 14'' 2
80  MIGLIORATI GIUSEPPE  1951  C.N.A. T99 AMICI DEL NUOTO          47' 20'' 2
81  CAVALLINI LUCA       1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              47' 22'' 0
82  CAMPRINI LUCA        1977  FANATIK TEAM FORLI'                 47' 23'' 8
83  GIORDANI FEDERICO    1986  N.C. AZZURRA 1991                   47' 36'' 4
84  SADOCCO GIACOMO      1989  OSTIGLIA NUOTO                      48' 16'' 3
85  COMINETTI MATTEO     1988  N.C. AZZURRA 1991                   48' 18'' 8
86  CERVELLATI FRANCESCA 1989  N.C. AZZURRA 1991                   48' 20'' 6
87  ZENNARO TIZIANO      1960  RARI NANTES VENEZIA ASD             48' 24'' 2
88  BOSCHETTI ALESSANDRO 1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 25'' 6
89  DI GIUSEPPE CLAUDIO  1953  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 27'' 3
90  FRANCALANCI ROBERTO  1964  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 29'' 8
91  FALCHIERI EDI        1948  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 33'' 2
92  PANCALDI SARA        1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 40'' 8
93  DANI ELENA           1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 44'' 8
94  TROMBETTI SIMONE     1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            49' 28'' 2
95  CORONA MARTINA       1987  A.S. ACQUAVIP                       49' 30'' 5
96  BALBONI TANIA        1989  A.S. ACQUAVIP                       49' 37'' 8
97  BERTONI ALAN         1973  AQUATIC TEAM RAVENNA                49' 56'' 7
98  FAGGIOLI FRANCESCA   1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 27'' 9
99  ARLOTTI ELEONORA     1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 30'' 0
100 GHINI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 33'' 8
101 MONTI BRUNO          1969  ADRIA NUOTO                         50' 40'' 1
102 VECCHI GIUSEPPE      1957  NUOTOROMAGNA                        50' 54'' 5
103 TINTI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 56'' 1
104 GARRAPA MARCELLO     1974  ASA CINISELLO                       51' 02'' 2
105 GESUALDI DUNIA       1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 06'' 3
106 BELLALBA VALENTINA   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 10'' 6
107 MASIN SERGIO         1962  ASS. SPORT MERANO NUOTO             52' 32'' 2
108 HORSTMANN MONA       1971  VIS NOVA                            52' 37'' 9
109 PECCI FILIPPO        1988  ESTENSE NUOTO CSI                   52' 42'' 5
110 RAFFONI ELISA        1972  AQUATIC TEAM RAVENNA                52' 58'' 7
111 COMINETTI MICHELE    1991  N.C. AZZURRA 1991                   53' 03'' 2
112 POZZI LUCIA          1979  RARI NANTES BOLOGNA                 53' 14'' 5
113 ROTA WILLIAM         1973  ASD BERGAMO NUOTO                   53' 31'' 9
114 GALLINA PAOLA        1978  U.S. RARI NANTES TREVISO            53' 49'' 2
115 BALBONI MICHELA      1989  A.S. ACQUAVIP                       54' 44'' 4
116 GIORGI MAURO         1956  ESTENSE NUOTO CSI                   54' 51'' 3
117 BAIONI GABRIELE      1961  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 17'' 1
118 MERENDI ALBERTO      1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              55' 18'' 8
119 FIORI ELEONORA       1978  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 41'' 0
120 AMADESI LUCA         1965  CASTELLO NUOTO                      55' 50'' 7
121 BERTOCCHI MARCO      1954  N.C. AZZURRA 1991                   55' 57'' 5
122 BOLOGNESI CHIARA     1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       56' 04'' 9
123 GAMBERINI ANDREA     1976  A.S. ACQUAVIP                       56' 07'' 9
124 FUSCHINI LISA        1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              56' 10'' 6
125 BARRASSO LODOVICO    1941  RARI NANTES MAROSTICA               56' 19'' 5
126 MARTIGNANI MARCO     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              59' 12'' 6
127 GIACOMELLI LUCA      1969  AQUATIC TEAM RAVENNA                59' 37'' 4
128 ZAMPARELLI MICHELANGE1961  CENTRO SOC.  NUOTO MONFALCONE       1h 00' 01'' 9
129 CARION MICHELE       1966  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 10'' 7
130 DALLE VACCHE ROBERTO 1965  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 00' 29'' 7
131 CHIRICO VALENTINA    1993  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 38'' 6
132 BACCIGLIERI ROBERTA  1964  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 00' 41'' 8
133 DE LUCA LAURA        1992  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 43'' 2
134 CHIRICO VITTORIA     1991  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 44'' 8
135 TOMMASI ANTONELLA    1970  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 00' 49'' 2
136 PUTTINATI MATTEO     1976  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 59'' 1
137 BARBIERI MARCO       1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 01' 15'' 2
138 MENGARONI FERRUCCIO  1950  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 01' 30'' 4
139 COPPOLA CARMELA      1960  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 01' 31'' 8
140 VALENTI ANDREA       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 02' 22'' 9
141 SPINELLO LUIGI       1961  ADRIA NUOTO                         1h 02' 30'' 6
142 NANNI CHRISTIAN      1974  AQUATIC TEAM RAVENNA                1h 03' 29'' 9
143 BERNARDI DINO        1945  SSD NATATORIUM TREVISO              1h 04' 50'' 2
144 MOZZATO GIANFRANCO   1965  LEO SPOR SCARL                      1h 05' 43'' 1
145 GIANNELLI MARTA      1969  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 06' 34'' 4
146 RICCI GIUSEPPE       1938  NUOTOROMAGNA                        1h 06' 46'' 9
147 PASQUALE MARCO       1972  A.POL.D.RANI NANTES TRENTO          1h 07' 52'' 7
148 ROSIGNOLI DUSCA      1954  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 12' 18'' 5
149 PONTALTI ISIDORA     1945  BOLZANO NUOTO                       1h 24' 18'' 5
rit CUTILLI GABRIELLA    1960  U.O.E.I.
rit GAZZONI TEA          1964  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO


CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE  MEZZOFONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   MUCCI MARA           1982  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 55'' 7
2   MERIGHI ERICA        1986  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 09'' 4
3   LANDI GIADA          1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 07'' 0
4   MARCHESELLI MICHELA  1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 09'' 6
5   ZEDDE VALENTINA      1985  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 26'' 7
6   MORARA ERICA         1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 15'' 6
7   CIOTTI FLORENCE      1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              40' 45'' 1
8   TOLA GIULIANA        1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              41' 53'' 5
9   DAL RIO CAMILLA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 07'' 5
10  CASTELLARI ANNA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 09'' 0
11  VISCUSI GIULIA       1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 17'' 6
12  TABELLINI BEATRICE   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 21'' 4
13  CAZZOLA ANASTASIA    1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              42' 45'' 7
14  PIANCASTELLI RACHELE 1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 06'' 8
15  POLIERI ALESSIA      1994  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             44' 24'' 8
16  DANI MONICA          1982  N.C. AZZURRA 1991                   45' 28'' 8
17  CUSMAI FRANCESCA     1987  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 32'' 0
18  RIMONDI VALENTINA    1987  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 34'' 5
19  MALAVASI MARTA       1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 36'' 2
20  FERRONI STEFANIA     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 38'' 5
21  MARCHITTI CLAIRE     1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 51'' 4
22  LOSACCO ANNALISA     1972  TNT CREMONA                         46' 59'' 2
23  CERVELLATI FRANCESCA 1989  N.C. AZZURRA 1991                   48' 20'' 6
24  PANCALDI SARA        1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 40'' 8
25  DANI ELENA           1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 44'' 8
26  CORONA MARTINA       1987  A.S. ACQUAVIP                       49' 30'' 5
27  BALBONI TANIA        1989  A.S. ACQUAVIP                       49' 37'' 8
28  FAGGIOLI FRANCESCA   1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 27'' 9
29  ARLOTTI ELEONORA     1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 30'' 0
30  GHINI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 33'' 8
31  TINTI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 56'' 1
32  GESUALDI DUNIA       1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 06'' 3
33  BELLALBA VALENTINA   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 10'' 6
34  HORSTMANN MONA       1971  VIS NOVA                            52' 37'' 9
35  RAFFONI ELISA        1972  AQUATIC TEAM RAVENNA                52' 58'' 7
36  POZZI LUCIA          1979  RARI NANTES BOLOGNA                 53' 14'' 5
37  GALLINA PAOLA        1978  U.S. RARI NANTES TREVISO            53' 49'' 2
38  BALBONI MICHELA      1989  A.S. ACQUAVIP                       54' 44'' 4
39  FIORI ELEONORA       1978  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 41'' 0
40  BOLOGNESI CHIARA     1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       56' 04'' 9
41  FUSCHINI LISA        1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              56' 10'' 6
42  CHIRICO VALENTINA    1993  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 38'' 6
43  BACCIGLIERI ROBERTA  1964  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 00' 41'' 8
44  DE LUCA LAURA        1992  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 43'' 2
45  CHIRICO VITTORIA     1991  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 44'' 8
46  TOMMASI ANTONELLA    1970  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 00' 49'' 2
47  COPPOLA CARMELA      1960  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 01' 31'' 8
48  GIANNELLI MARTA      1969  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 06' 34'' 4
49  ROSIGNOLI DUSCA      1954  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 12' 18'' 5
50  PONTALTI ISIDORA     1945  BOLZANO NUOTO                       1h 24' 18'' 5
rit CUTILLI GABRIELLA    1960  U.O.E.I.
rit GAZZONI TEA          1964  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO


CLASSIFICA GENERALE MASCHILE   MEZZOFONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   VALENTI RODOLFO      1973  G.S. FIAMME ORO                     32' 37'' 1
2   PILOTTI FRANCESCO    1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              37' 53'' 9
3   LEONE ANTONIO        1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 54'' 8
4   CANTAGALLI DAVIDE    1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 56'' 9
5   MALTONI RICCARDO     1990  IMOLA NUOTO                         37' 58'' 2
6   DRAGHETTI SIMONE     1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              38' 12'' 9
7   ERFE DELAYON SAMUEL  1989  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 14'' 2
8   PALTRIGNERI ALBERTO  1987  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 17'' 0
9   VANDINI MARCO        1984  N.C. AZZURRA 1991                   38' 27'' 2
10  FERRARA ALESSANDRO   1977  C.SPORT CN TORINO                   38' 33'' 1
11  PALESTINI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              39' 12'' 8
12  RONCASSAGLIA LUCA    1985  N.C. AZZURRA 1991                   39' 15'' 9
13  BACCOLINI MATTIA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 34'' 0
14  VISCUSI FEDERICO     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 40'' 6
15  CASTELLARI DARIO     1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 42'' 8
16  MINGHINI MARCO       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 44'' 6
17  MANISCALCO PAOLO     1989  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 50'' 4
18  MANZELLA MICHELE     1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 52'' 5
19  BENIGNI LUCA         1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 55'' 2
20  NAPOLI MAURIZIO      1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 57'' 0
21  BANDIERA ANDREA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 59'' 5
22  MUZZI GABRIELE       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 00'' 9
23  SALLUSTIO MARCO      1983  N.C. AZZURRA 1991                   40' 02'' 6
24  RABBI SABA           1980  N.C. AZZURRA 1991                   40' 06'' 6
25  BENEVENTI MARCO      1981  NUOTOROMAGNA                        40' 08'' 2
26  RAGUZZONI MARCO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 10'' 0
27  MONTI MATTEO         1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 11'' 1
28  SINIBALDI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              40' 13'' 0
29  BONZAGNI FRANCESCO   1981  A.S. ACQUAVIP                       40' 14'' 5
30  RESCA JACOPO         1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 17'' 8
31  ROCCHI RICCARDO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 31'' 9
32  TARTAROTTI MARCO     1965  LEO SPOR SCARL                      40' 40'' 1
33  LEONZIO DAVIDE       1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 53'' 0
34  REGARD LORENZO       1992  RINASCITA TEAM ROMAGNA              42' 27'' 1
35  GAGLIANI ALEX        1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 39'' 9
36  RIBERTI RICCARDO     1989  N.C. AZZURRA 1991                   43' 01'' 6
37  ZANDOLI MATTIA       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 18'' 2
38  LANDI STEFANO        1967  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       44' 14'' 3
39  COMINETTI NICOLA     1986  N.C. AZZURRA 1991                   44' 19'' 4
40  ZENNARO NICOLA       1964  RARI NANTES VENEZIA ASD             44' 23'' 9
41  CANUTI DAVIDE        1974  ASA CINISELLO                       44' 34'' 3
42  CASADEI ANDREA       1970  AQUATIC TEAM RAVENNA                44' 40'' 5
43  COLLIVA NICOLA       1992  N.C. AZZURRA 1991                   44' 53'' 1
44  STROCCHI FABIO       1962  FANATIK TEAM FORLI'                 44' 56'' 0
45  GANZERLI MATTIA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 04'' 5
46  BALLESINI GILBERTO   1968  CN S.BENEDETTO PO                   45' 17'' 1
47  PAIOLI FRANCESCO     1980  N.C. AZZURRA 1991                   45' 19'' 1
48  BLANDA FABIO         1976  ASA CINISELLO                       45' 20'' 6
49  MARINOLA SIMONE      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 23'' 4
50  DONATO ALESSANDRO    1984  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 27'' 5
51  CASADIO GIAMPIETRO   1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              45' 58'' 4
52  BINDA LORENZO        1990  N.C. AZZURRA 1991                   46' 04'' 5
53  GUICCIARDI MASSIMO   1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 32'' 4
54  GENTILI CHRISTIAN    1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 46'' 4
55  TENZE GABRIEL        1982  A.S. EDERA TRIESTE                  46' 55'' 2
56  LUCCHETTA GIOVANNI   1960  ASA CINISELLO                       47' 10'' 3
57  SALMI PIERLUIGI      1950  A.S. MOLINELLA NUOTO                47' 14'' 2
58  MIGLIORATI GIUSEPPE  1951  C.N.A. T99 AMICI DEL NUOTO          47' 20'' 2
59  CAVALLINI LUCA       1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              47' 22'' 0
60  CAMPRINI LUCA        1977  FANATIK TEAM FORLI'                 47' 23'' 8
61  GIORDANI FEDERICO    1986  N.C. AZZURRA 1991                   47' 36'' 4
62  SADOCCO GIACOMO      1989  OSTIGLIA NUOTO                      48' 16'' 3
63  COMINETTI MATTEO     1988  N.C. AZZURRA 1991                   48' 18'' 8
64  ZENNARO TIZIANO      1960  RARI NANTES VENEZIA ASD             48' 24'' 2
65  BOSCHETTI ALESSANDRO 1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 25'' 6
66  DI GIUSEPPE CLAUDIO  1953  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 27'' 3
67  FRANCALANCI ROBERTO  1964  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 29'' 8
68  FALCHIERI EDI        1948  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 33'' 2
69  TROMBETTI SIMONE     1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            49' 28'' 2
70  BERTONI ALAN         1973  AQUATIC TEAM RAVENNA                49' 56'' 7
71  MONTI BRUNO          1969  ADRIA NUOTO                         50' 40'' 1
72  VECCHI GIUSEPPE      1957  NUOTOROMAGNA                        50' 54'' 5
73  GARRAPA MARCELLO     1974  ASA CINISELLO                       51' 02'' 2
74  MASIN SERGIO         1962  ASS. SPORT MERANO NUOTO             52' 32'' 2
75  PECCI FILIPPO        1988  ESTENSE NUOTO CSI                   52' 42'' 5
76  COMINETTI MICHELE    1991  N.C. AZZURRA 1991                   53' 03'' 2
77  ROTA WILLIAM         1973  ASD BERGAMO NUOTO                   53' 31'' 9
78  GIORGI MAURO         1956  ESTENSE NUOTO CSI                   54' 51'' 3
79  BAIONI GABRIELE      1961  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 17'' 1
80  MERENDI ALBERTO      1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              55' 18'' 8
81  AMADESI LUCA         1965  CASTELLO NUOTO                      55' 50'' 7
82  BERTOCCHI MARCO      1954  N.C. AZZURRA 1991                   55' 57'' 5
83  GAMBERINI ANDREA     1976  A.S. ACQUAVIP                       56' 07'' 9
84  BARRASSO LODOVICO    1941  RARI NANTES MAROSTICA               56' 19'' 5
85  MARTIGNANI MARCO     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              59' 12'' 6
86  GIACOMELLI LUCA      1969  AQUATIC TEAM RAVENNA                59' 37'' 4
87  ZAMPARELLI MICHELANGE1961  CENTRO SOC.  NUOTO MONFALCONE       1h 00' 01'' 9
88  CARION MICHELE       1966  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 10'' 7
89  DALLE VACCHE ROBERTO 1965  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 00' 29'' 7
90  PUTTINATI MATTEO     1976  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 59'' 1
91  BARBIERI MARCO       1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 01' 15'' 2
92  MENGARONI FERRUCCIO  1950  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 01' 30'' 4
93  VALENTI ANDREA       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 02' 22'' 9
94  SPINELLO LUIGI       1961  ADRIA NUOTO                         1h 02' 30'' 6
95  NANNI CHRISTIAN      1974  AQUATIC TEAM RAVENNA                1h 03' 29'' 9
96  BERNARDI DINO        1945  SSD NATATORIUM TREVISO              1h 04' 50'' 2
97  MOZZATO GIANFRANCO   1965  LEO SPOR SCARL                      1h 05' 43'' 1
98  RICCI GIUSEPPE       1938  NUOTOROMAGNA                        1h 06' 46'' 9
99  PASQUALE MARCO       1972  A.POL.D.RANI NANTES TRENTO          1h 07' 52'' 7



CLASSIFICA REGIONALE PER CATEGORIA MASTER    MEZZO FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
MASTER M25 Femminile
1   FIORI ELEONORA       1978  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 41'' 0
2   BOLOGNESI CHIARA     1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       56' 04'' 9
MASTER M30 Femminile
1   CIOTTI FLORENCE      1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              40' 45'' 1
2   MARCHITTI CLAIRE     1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 51'' 4
3   RAFFONI ELISA        1972  AQUATIC TEAM RAVENNA                52' 58'' 7
4   FUSCHINI LISA        1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              56' 10'' 6
MASTER M35 Femminile
1   FERRONI STEFANIA     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 38'' 5
MASTER M40 Femminile
1   BACCIGLIERI ROBERTA  1964  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 00' 41'' 8
rit GAZZONI TEA          1964  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO
MASTER M25 Maschile
1   GENTILI CHRISTIAN    1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 46'' 4
2   CAMPRINI LUCA        1977  FANATIK TEAM FORLI'                 47' 23'' 8
3   GAMBERINI ANDREA     1976  A.S. ACQUAVIP                       56' 07'' 9
4   PUTTINATI MATTEO     1976  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 59'' 1
MASTER M30 Maschile
1   BOSCHETTI ALESSANDRO 1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 25'' 6
2   BERTONI ALAN         1973  AQUATIC TEAM RAVENNA                49' 56'' 7
3   NANNI CHRISTIAN      1974  AQUATIC TEAM RAVENNA                1h 03' 29'' 9
MASTER M35 Maschile
1   LANDI STEFANO        1967  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       44' 14'' 3
2   CASADEI ANDREA       1970  AQUATIC TEAM RAVENNA                44' 40'' 5
3   CASADIO GIAMPIETRO   1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              45' 58'' 4
4   GUICCIARDI MASSIMO   1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 32'' 4
5   CAVALLINI LUCA       1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              47' 22'' 0
6   MERENDI ALBERTO      1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              55' 18'' 8
7   MARTIGNANI MARCO     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              59' 12'' 6
8   GIACOMELLI LUCA      1969  AQUATIC TEAM RAVENNA                59' 37'' 4
9   CARION MICHELE       1966  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 10'' 7
10  BARBIERI MARCO       1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 01' 15'' 2
MASTER M40 Maschile
1   STROCCHI FABIO       1962  FANATIK TEAM FORLI'                 44' 56'' 0
2   FRANCALANCI ROBERTO  1964  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 29'' 8
3   BAIONI GABRIELE      1961  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 17'' 1
4   AMADESI LUCA         1965  CASTELLO NUOTO                      55' 50'' 7
5   DALLE VACCHE ROBERTO 1965  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 00' 29'' 7
MASTER M45 Maschile
1   VECCHI GIUSEPPE      1957  NUOTOROMAGNA                        50' 54'' 5
2   GIORGI MAURO         1956  ESTENSE NUOTO CSI                   54' 51'' 3
MASTER M50 Maschile
1   DI GIUSEPPE CLAUDIO  1953  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 27'' 3
2   BERTOCCHI MARCO      1954  N.C. AZZURRA 1991                   55' 57'' 5
MASTER M55 Maschile
1   SALMI PIERLUIGI      1950  A.S. MOLINELLA NUOTO                47' 14'' 2
2   FALCHIERI EDI        1948  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 33'' 2
3   MENGARONI FERRUCCIO  1950  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 01' 30'' 4
4   VALENTI ANDREA       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 02' 22'' 9
MASTER M65 Maschile
1   RICCI GIUSEPPE       1938  NUOTOROMAGNA                        1h 06' 46'' 9


CLASSIFICA REGIONALE PER CATEGORIA AGONISTI    MEZZO FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
AGONISTI ESORDIENTI A Femminile
1   POLIERI ALESSIA      1994  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             44' 24'' 8
2   CHIRICO VALENTINA    1993  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 38'' 6
AGONISTI RAGAZZI Femminile
1   DAL RIO CAMILLA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 07'' 5
2   CASTELLARI ANNA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 09'' 0
3   VISCUSI GIULIA       1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 17'' 6
4   TABELLINI BEATRICE   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 21'' 4
5   GESUALDI DUNIA       1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 06'' 3
6   BELLALBA VALENTINA   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 10'' 6
7   DE LUCA LAURA        1992  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 43'' 2
8   CHIRICO VITTORIA     1991  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 44'' 8
AGONISTI JUNIOR Femminile
1   MORARA ERICA         1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 15'' 6
2   CAZZOLA ANASTASIA    1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              42' 45'' 7
3   PIANCASTELLI RACHELE 1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 06'' 8
4   MALAVASI MARTA       1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 36'' 2
5   CERVELLATI FRANCESCA 1989  N.C. AZZURRA 1991                   48' 20'' 6
6   BALBONI TANIA        1989  A.S. ACQUAVIP                       49' 37'' 8
7   FAGGIOLI FRANCESCA   1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 27'' 9
8   ARLOTTI ELEONORA     1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 30'' 0
9   BALBONI MICHELA      1989  A.S. ACQUAVIP                       54' 44'' 4
AGONISTI CADETTI Femminile
1   LANDI GIADA          1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 07'' 0
2   RIMONDI VALENTINA    1987  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 34'' 5
3   PANCALDI SARA        1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 40'' 8
4   DANI ELENA           1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 44'' 8
5   CORONA MARTINA       1987  A.S. ACQUAVIP                       49' 30'' 5
AGONISTI SENIOR Femminile
1   MUCCI MARA           1982  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 55'' 7
2   MERIGHI ERICA        1986  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 09'' 4
3   MARCHESELLI MICHELA  1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 09'' 6
4   ZEDDE VALENTINA      1985  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 26'' 7
5   TOLA GIULIANA        1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              41' 53'' 5
6   DANI MONICA          1982  N.C. AZZURRA 1991                   45' 28'' 8
7   CUSMAI FRANCESCA     1987  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 32'' 0
8   GHINI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 33'' 8
9   TINTI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 56'' 1
10  POZZI LUCIA          1979  RARI NANTES BOLOGNA                 53' 14'' 5
AGONISTI ESORDIENTI A Maschile
1   REGARD LORENZO       1992  RINASCITA TEAM ROMAGNA              42' 27'' 1
2   GAGLIANI ALEX        1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 39'' 9
3   COLLIVA NICOLA       1992  N.C. AZZURRA 1991                   44' 53'' 1
AGONISTI RAGAZZI Maschile
1   LEONE ANTONIO        1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 54'' 8
2   CANTAGALLI DAVIDE    1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 56'' 9
3   MALTONI RICCARDO     1990  IMOLA NUOTO                         37' 58'' 2
4   ERFE DELAYON SAMUEL  1989  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 14'' 2
5   CASTELLARI DARIO     1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 42'' 8
6   MINGHINI MARCO       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 44'' 6
7   MANISCALCO PAOLO     1989  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 50'' 4
8   NAPOLI MAURIZIO      1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 57'' 0
9   MUZZI GABRIELE       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 00'' 9
10  RAGUZZONI MARCO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 10'' 0
11  MONTI MATTEO         1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 11'' 1
12  ROCCHI RICCARDO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 31'' 9
13  RIBERTI RICCARDO     1989  N.C. AZZURRA 1991                   43' 01'' 6
14  ZANDOLI MATTIA       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 18'' 2
15  BINDA LORENZO        1990  N.C. AZZURRA 1991                   46' 04'' 5
16  TROMBETTI SIMONE     1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            49' 28'' 2
17  COMINETTI MICHELE    1991  N.C. AZZURRA 1991                   53' 03'' 2
AGONISTI JUNIOR Maschile
1   PALTRIGNERI ALBERTO  1987  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 17'' 0
2   BACCOLINI MATTIA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 34'' 0
3   VISCUSI FEDERICO     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 40'' 6
4   MANZELLA MICHELE     1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 52'' 5
5   BANDIERA ANDREA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 59'' 5
6   RESCA JACOPO         1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 17'' 8
7   LEONZIO DAVIDE       1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 53'' 0
8   GANZERLI MATTIA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 04'' 5
9   MARINOLA SIMONE      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 23'' 4
10  COMINETTI MATTEO     1988  N.C. AZZURRA 1991                   48' 18'' 8
11  PECCI FILIPPO        1988  ESTENSE NUOTO CSI                   52' 42'' 5
AGONISTI CADETTI Maschile
1   PILOTTI FRANCESCO    1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              37' 53'' 9
2   DRAGHETTI SIMONE     1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              38' 12'' 9
3   RONCASSAGLIA LUCA    1985  N.C. AZZURRA 1991                   39' 15'' 9
4   BENIGNI LUCA         1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 55'' 2
5   COMINETTI NICOLA     1986  N.C. AZZURRA 1991                   44' 19'' 4
6   GIORDANI FEDERICO    1986  N.C. AZZURRA 1991                   47' 36'' 4
AGONISTI SENIOR Maschile
1   VANDINI MARCO        1984  N.C. AZZURRA 1991                   38' 27'' 2
2   PALESTINI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              39' 12'' 8
3   SALLUSTIO MARCO      1983  N.C. AZZURRA 1991                   40' 02'' 6
4   RABBI SABA           1980  N.C. AZZURRA 1991                   40' 06'' 6
5   BENEVENTI MARCO      1981  NUOTOROMAGNA                        40' 08'' 2
6   SINIBALDI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              40' 13'' 0
7   BONZAGNI FRANCESCO   1981  A.S. ACQUAVIP                       40' 14'' 5
8   PAIOLI FRANCESCO     1980  N.C. AZZURRA 1991                   45' 19'' 1
9   DONATO ALESSANDRO    1984  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 27'' 5

CLASSIFICA PER CATEGORIA MASTER    MEZZO FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
MASTER M25 Femminile
1   GALLINA PAOLA        1978  U.S. RARI NANTES TREVISO            53' 49'' 2
2   FIORI ELEONORA       1978  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 41'' 0
3   BOLOGNESI CHIARA     1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       56' 04'' 9
MASTER M30 Femminile
1   CIOTTI FLORENCE      1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              40' 45'' 1
2   MARCHITTI CLAIRE     1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 51'' 4
3   LOSACCO ANNALISA     1972  TNT CREMONA                         46' 59'' 2
4   HORSTMANN MONA       1971  VIS NOVA                            52' 37'' 9
5   RAFFONI ELISA        1972  AQUATIC TEAM RAVENNA                52' 58'' 7
6   FUSCHINI LISA        1972  RINASCITA TEAM ROMAGNA              56' 10'' 6
MASTER M35 Femminile
1   FERRONI STEFANIA     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              46' 38'' 5
2   TOMMASI ANTONELLA    1970  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 00' 49'' 2
3   GIANNELLI MARTA      1969  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 06' 34'' 4
MASTER M40 Femminile
1   BACCIGLIERI ROBERTA  1964  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 00' 41'' 8
rit GAZZONI TEA          1964  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO
MASTER M45 Femminile
1   COPPOLA CARMELA      1960  NUOTO CLUB FIRENZE                  1h 01' 31'' 8
rit CUTILLI GABRIELLA    1960  U.O.E.I.
MASTER M50 Femminile
1   ROSIGNOLI DUSCA      1954  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 12' 18'' 5
MASTER M60 Femminile
1   PONTALTI ISIDORA     1945  BOLZANO NUOTO                       1h 24' 18'' 5
MASTER M25 Maschile
1   BLANDA FABIO         1976  ASA CINISELLO                       45' 20'' 6
2   GENTILI CHRISTIAN    1979  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 46'' 4
3   CAMPRINI LUCA        1977  FANATIK TEAM FORLI'                 47' 23'' 8
4   GAMBERINI ANDREA     1976  A.S. ACQUAVIP                       56' 07'' 9
5   PUTTINATI MATTEO     1976  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 59'' 1
MASTER M30 Maschile
1   CANUTI DAVIDE        1974  ASA CINISELLO                       44' 34'' 3
2   BOSCHETTI ALESSANDRO 1974  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 25'' 6
3   BERTONI ALAN         1973  AQUATIC TEAM RAVENNA                49' 56'' 7
4   GARRAPA MARCELLO     1974  ASA CINISELLO                       51' 02'' 2
5   ROTA WILLIAM         1973  ASD BERGAMO NUOTO                   53' 31'' 9
6   NANNI CHRISTIAN      1974  AQUATIC TEAM RAVENNA                1h 03' 29'' 9
7   PASQUALE MARCO       1972  A.POL.D.RANI NANTES TRENTO          1h 07' 52'' 7
MASTER M35 Maschile
1   LANDI STEFANO        1967  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       44' 14'' 3
2   CASADEI ANDREA       1970  AQUATIC TEAM RAVENNA                44' 40'' 5
3   BALLESINI GILBERTO   1968  CN S.BENEDETTO PO                   45' 17'' 1
4   CASADIO GIAMPIETRO   1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              45' 58'' 4
5   GUICCIARDI MASSIMO   1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       46' 32'' 4
6   CAVALLINI LUCA       1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              47' 22'' 0
7   MONTI BRUNO          1969  ADRIA NUOTO                         50' 40'' 1
8   MERENDI ALBERTO      1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              55' 18'' 8
9   MARTIGNANI MARCO     1966  RINASCITA TEAM ROMAGNA              59' 12'' 6
10  GIACOMELLI LUCA      1969  AQUATIC TEAM RAVENNA                59' 37'' 4
11  CARION MICHELE       1966  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 00' 10'' 7
12  BARBIERI MARCO       1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 01' 15'' 2
MASTER M40 Maschile
1   TARTAROTTI MARCO     1965  LEO SPOR SCARL                      40' 40'' 1
2   ZENNARO NICOLA       1964  RARI NANTES VENEZIA ASD             44' 23'' 9
3   STROCCHI FABIO       1962  FANATIK TEAM FORLI'                 44' 56'' 0
4   FRANCALANCI ROBERTO  1964  RINASCITA TEAM ROMAGNA              48' 29'' 8
5   MASIN SERGIO         1962  ASS. SPORT MERANO NUOTO             52' 32'' 2
6   BAIONI GABRIELE      1961  AQUATIC TEAM RAVENNA                55' 17'' 1
7   AMADESI LUCA         1965  CASTELLO NUOTO                      55' 50'' 7
8   ZAMPARELLI MICHELANGE1961  CENTRO SOC.  NUOTO MONFALCONE       1h 00' 01'' 9
9   DALLE VACCHE ROBERTO 1965  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 00' 29'' 7
10  SPINELLO LUIGI       1961  ADRIA NUOTO                         1h 02' 30'' 6
11  MOZZATO GIANFRANCO   1965  LEO SPOR SCARL                      1h 05' 43'' 1
MASTER M45 Maschile
1   LUCCHETTA GIOVANNI   1960  ASA CINISELLO                       47' 10'' 3
2   ZENNARO TIZIANO      1960  RARI NANTES VENEZIA ASD             48' 24'' 2
3   VECCHI GIUSEPPE      1957  NUOTOROMAGNA                        50' 54'' 5
4   GIORGI MAURO         1956  ESTENSE NUOTO CSI                   54' 51'' 3
MASTER M50 Maschile
1   MIGLIORATI GIUSEPPE  1951  C.N.A. T99 AMICI DEL NUOTO          47' 20'' 2
2   DI GIUSEPPE CLAUDIO  1953  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 27'' 3
3   BERTOCCHI MARCO      1954  N.C. AZZURRA 1991                   55' 57'' 5
MASTER M55 Maschile
1   SALMI PIERLUIGI      1950  A.S. MOLINELLA NUOTO                47' 14'' 2
2   FALCHIERI EDI        1948  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            48' 33'' 2
3   MENGARONI FERRUCCIO  1950  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 01' 30'' 4
4   VALENTI ANDREA       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 02' 22'' 9
MASTER M60 Maschile
1   BARRASSO LODOVICO    1941  RARI NANTES MAROSTICA               56' 19'' 5
2   BERNARDI DINO        1945  SSD NATATORIUM TREVISO              1h 04' 50'' 2
MASTER M65 Maschile
1   RICCI GIUSEPPE       1938  NUOTOROMAGNA                        1h 06' 46'' 9

CLASSIFICA PER CATEGORIA AGONISTI    MEZZO FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
AGONISTI ESORDIENTI A Femminile
1   POLIERI ALESSIA      1994  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             44' 24'' 8
2   CHIRICO VALENTINA    1993  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 38'' 6
AGONISTI RAGAZZI Femminile
1   DAL RIO CAMILLA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 07'' 5
2   CASTELLARI ANNA      1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 09'' 0
3   VISCUSI GIULIA       1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 17'' 6
4   TABELLINI BEATRICE   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 21'' 4
5   GESUALDI DUNIA       1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 06'' 3
6   BELLALBA VALENTINA   1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             51' 10'' 6
7   DE LUCA LAURA        1992  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 43'' 2
8   CHIRICO VITTORIA     1991  A.S. ACQUAVIP                       1h 00' 44'' 8
AGONISTI JUNIOR Femminile
1   MORARA ERICA         1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 15'' 6
2   CAZZOLA ANASTASIA    1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              42' 45'' 7
3   PIANCASTELLI RACHELE 1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 06'' 8
4   MALAVASI MARTA       1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 36'' 2
5   CERVELLATI FRANCESCA 1989  N.C. AZZURRA 1991                   48' 20'' 6
6   BALBONI TANIA        1989  A.S. ACQUAVIP                       49' 37'' 8
7   FAGGIOLI FRANCESCA   1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 27'' 9
8   ARLOTTI ELEONORA     1989  A.S. ACQUAVIP                       50' 30'' 0
9   BALBONI MICHELA      1989  A.S. ACQUAVIP                       54' 44'' 4
AGONISTI CADETTI Femminile
1   LANDI GIADA          1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 07'' 0
2   RIMONDI VALENTINA    1987  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 34'' 5
3   PANCALDI SARA        1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 40'' 8
4   DANI ELENA           1987  N.C. AZZURRA 1991                   48' 44'' 8
5   CORONA MARTINA       1987  A.S. ACQUAVIP                       49' 30'' 5
AGONISTI SENIOR Femminile
1   MUCCI MARA           1982  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 55'' 7
2   MERIGHI ERICA        1986  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 09'' 4
3   MARCHESELLI MICHELA  1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 09'' 6
4   ZEDDE VALENTINA      1985  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 26'' 7
5   TOLA GIULIANA        1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              41' 53'' 5
6   DANI MONICA          1982  N.C. AZZURRA 1991                   45' 28'' 8
7   CUSMAI FRANCESCA     1987  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              45' 32'' 0
8   GHINI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 33'' 8
9   TINTI CHIARA         1984  N.C. AZZURRA 1991                   50' 56'' 1
10  POZZI LUCIA          1979  RARI NANTES BOLOGNA                 53' 14'' 5
AGONISTI ESORDIENTI A Maschile
1   REGARD LORENZO       1992  RINASCITA TEAM ROMAGNA              42' 27'' 1
2   GAGLIANI ALEX        1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             42' 39'' 9
3   COLLIVA NICOLA       1992  N.C. AZZURRA 1991                   44' 53'' 1
AGONISTI RAGAZZI Maschile
1   LEONE ANTONIO        1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 54'' 8
2   CANTAGALLI DAVIDE    1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             37' 56'' 9
3   MALTONI RICCARDO     1990  IMOLA NUOTO                         37' 58'' 2
4   ERFE DELAYON SAMUEL  1989  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 14'' 2
5   CASTELLARI DARIO     1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 42'' 8
6   MINGHINI MARCO       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 44'' 6
7   MANISCALCO PAOLO     1989  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 50'' 4
8   NAPOLI MAURIZIO      1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 57'' 0
9   MUZZI GABRIELE       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 00'' 9
10  RAGUZZONI MARCO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 10'' 0
11  MONTI MATTEO         1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 11'' 1
12  ROCCHI RICCARDO      1991  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             40' 31'' 9
13  RIBERTI RICCARDO     1989  N.C. AZZURRA 1991                   43' 01'' 6
14  ZANDOLI MATTIA       1990  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             43' 18'' 2
15  BINDA LORENZO        1990  N.C. AZZURRA 1991                   46' 04'' 5
16  SADOCCO GIACOMO      1989  OSTIGLIA NUOTO                      48' 16'' 3
17  TROMBETTI SIMONE     1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            49' 28'' 2
18  COMINETTI MICHELE    1991  N.C. AZZURRA 1991                   53' 03'' 2
AGONISTI JUNIOR Maschile
1   PALTRIGNERI ALBERTO  1987  C.N. UISP BOLOGNA                   38' 17'' 0
2   BACCOLINI MATTIA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 34'' 0
3   VISCUSI FEDERICO     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             39' 40'' 6
4   MANZELLA MICHELE     1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 52'' 5
5   BANDIERA ANDREA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 59'' 5
6   RESCA JACOPO         1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 17'' 8
7   LEONZIO DAVIDE       1988  C.N. UISP BOLOGNA                   40' 53'' 0
8   GANZERLI MATTIA      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 04'' 5
9   MARINOLA SIMONE      1988  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 23'' 4
10  COMINETTI MATTEO     1988  N.C. AZZURRA 1991                   48' 18'' 8
11  PECCI FILIPPO        1988  ESTENSE NUOTO CSI                   52' 42'' 5
AGONISTI CADETTI Maschile
1   PILOTTI FRANCESCO    1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              37' 53'' 9
2   DRAGHETTI SIMONE     1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              38' 12'' 9
3   RONCASSAGLIA LUCA    1985  N.C. AZZURRA 1991                   39' 15'' 9
4   BENIGNI LUCA         1986  C.N. UISP BOLOGNA                   39' 55'' 2
5   COMINETTI NICOLA     1986  N.C. AZZURRA 1991                   44' 19'' 4
6   GIORDANI FEDERICO    1986  N.C. AZZURRA 1991                   47' 36'' 4
AGONISTI SENIOR Maschile
1   VALENTI RODOLFO      1973  G.S. FIAMME ORO                     32' 37'' 1
2   VANDINI MARCO        1984  N.C. AZZURRA 1991                   38' 27'' 2
3   FERRARA ALESSANDRO   1977  C.SPORT CN TORINO                   38' 33'' 1
4   PALESTINI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              39' 12'' 8
5   SALLUSTIO MARCO      1983  N.C. AZZURRA 1991                   40' 02'' 6
6   RABBI SABA           1980  N.C. AZZURRA 1991                   40' 06'' 6
7   BENEVENTI MARCO      1981  NUOTOROMAGNA                        40' 08'' 2
8   SINIBALDI LUCA       1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              40' 13'' 0
9   BONZAGNI FRANCESCO   1981  A.S. ACQUAVIP                       40' 14'' 5
10  PAIOLI FRANCESCO     1980  N.C. AZZURRA 1991                   45' 19'' 1
11  DONATO ALESSANDRO    1984  C.N. UISP BOLOGNA                   45' 27'' 5
12  TENZE GABRIEL        1982  A.S. EDERA TRIESTE                  46' 55'' 2

CLASSIFICA REGIONALE PER CATEGORIA MASTER    FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
MASTER M25 Femminile
1   ROMAGNOLI MAYA       1978  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 31' 00'' 2
MASTER M25 Maschile
1   PELLEGRINI MARCO     1976  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 13' 53'' 7
2   EMILIANI MARCO       1979  NUOTOROMAGNA                        1h 46' 32'' 9
MASTER M30 Maschile
1   RICCI GIOVANNI       1971  NUOTOROMAGNA                        1h 13' 42'' 1
2   FORNASARI ANDREA     1971  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 04'' 8
3   MOTTALINI MAURIZIO   1972  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 32' 28'' 2
4   RIZZATI ROBERTO      1971  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 43' 49'' 9
5   FABRIZIO LOVISON     1973  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 47' 42'' 8
MASTER M35 Maschile
1   URBINI MARCO         1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 19' 45'' 0
2   BACCHETTA GAETANO    1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 45'' 4
3   FORTUNA ALESSANDRO   1968  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 23' 59'' 0
4   BONAZZI CESARE       1966  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 42'' 0
5   GRILLI MARCO         1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 30' 06'' 3
6   BULGARELLI ANDREA    1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       1h 33' 27'' 2
7   DALL'OLIO DANIELE    1969  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 34' 05'' 2
8   ARBIZZANI DAVIDE     1970  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 36' 22'' 8
9   CESARI GIANLUIGI     1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              2h 14' 15'' 4
MASTER M40 Maschile
1   SPANO ALESSANDRO     1964  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 24' 40'' 4
2   TANZI CARLO          1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 17'' 5
3   BERGONZI STEFANO     1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 34'' 1
4   FORNASARI MASSIMO    1964  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 44' 45'' 0
MASTER M55 Maschile
1   VANDINI FRANCO       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 31' 53'' 1

CLASSIFICA REGIONALE PER CATEGORIA AGONISTI    FONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
AGONISTI RAGAZZI Femminile
1   DE FILIPPO GAIA      1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 30' 37'' 0
2   SENNI LINDA          1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 33' 18'' 4
AGONISTI JUNIOR Femminile
1   PADOVANI MARGHERITA  1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 22' 13'' 9
2   FONTANA MARICA       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 34' 44'' 4
AGONISTI CADETTI Femminile
1   GRIMALDI MARTINA     1988  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 13' 24'' 8
2   ANFOSSI GIULIA       1988  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 28' 51'' 7
AGONISTI SENIOR Femminile
1   FRISARI BIANCA       1986  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 25'' 4
AGONISTI RAGAZZI Maschile
1   BERARDI CESARE       1990  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 23' 50'' 5
AGONISTI JUNIOR Maschile
1   FACCHINETTI LUCA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 13' 18'' 1
2   MAFFEI STEFANO       1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 18' 31'' 3
3   COLABELLA ANDREA     1987  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 21' 12'' 7
AGONISTI CADETTI Maschile
1   PUPULIN FILIPPO      1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 08' 54'' 1
rit ETTORE MICHELE       1986  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          9h 99' 99'' 9
AGONISTI SENIOR Maschile
1   ZERBINI STEFANO      1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 09' 08'' 9
2   RONCHIATO ANDREA     1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 17'' 0
3   AVANZINI LUCA        1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 22' 29'' 4

CLASSIFICA PER CATEGORIA MASTERFONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
MASTER M25 Femminile
1   ROMAGNOLI MAYA       1978  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 31' 00'' 2
MASTER M30 Femminile
sql.DONATI BARBARA       1974  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             9h 99' 99'' 9
MASTER M40 Femminile
1   NUNIA ANNAMARIA      1963  POL. N. GIUSEPPE MARENGO            1h 18' 10'' 0
rit BROGI ISABELLA       1965  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             9h 99' 99'' 9
MASTER M25 Maschile
1   PELLEGRINI MARCO     1976  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 13' 53'' 7
2   EMILIANI MARCO       1979  NUOTOROMAGNA                        1h 46' 32'' 9
MASTER M30 Maschile
1   MILANO MASSIMO       1973  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 26'' 4
2   RICCI GIOVANNI       1971  NUOTOROMAGNA                        1h 13' 42'' 1
3   MELANI MASSIMO       1973  ASS. NUOTO VIAREGGIO                1h 14' 25'' 5
4   FORNASARI ANDREA     1971  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 04'' 8
5   MOTTALINI MAURIZIO   1972  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 32' 28'' 2
6   PAPI DAVID           1973  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 39' 23'' 3
7   CARLI EMILIANO       1975  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 10'' 9
8   RIZZATI ROBERTO      1971  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 43' 49'' 9
9   CROCI ALESSIO        1975  PIANETA ACQUA                       1h 46' 13'' 1
10  CHIESA MASSIMILIANO  1974  PIANETA ACQUA                       1h 46' 23'' 7
11  FABRIZIO LOVISON     1973  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 47' 42'' 8
12  MARZOLA SERGIO       1971  ASD TEAM MARCHE CIS                 2h 19' 46'' 0
MASTER M35 Maschile
1   URBINI MARCO         1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 19' 45'' 0
2   BACCHETTA GAETANO    1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 45'' 4
3   FORTUNA ALESSANDRO   1968  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 23' 59'' 0
4   BONAZZI CESARE       1966  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 42'' 0
5   PARISI FULVIO        1967  POL.UISP RIVER BORGARO              1h 28' 43'' 6
6   GRILLI MARCO         1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 30' 06'' 3
7   BULGARELLI ANDREA    1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       1h 33' 27'' 2
8   DALL'OLIO DANIELE    1969  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 34' 05'' 2
9   GHIDINI GIANLUCA     1970  ASOLA NUOTO                         1h 34' 46'' 1
10  ARBIZZANI DAVIDE     1970  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 36' 22'' 8
11  CESARI GIANLUIGI     1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              2h 14' 15'' 4
MASTER M40 Maschile
1   SPANO ALESSANDRO     1964  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 24' 40'' 4
2   TANZI CARLO          1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 17'' 5
3   BERGONZI STEFANO     1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 34'' 1
4   MANTOVAN BRUNO       1964  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             1h 31' 03'' 7
5   FORNASARI MASSIMO    1964  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 44' 45'' 0
6   TEVAROTTO CARLO ALBER1961  A.S. EDERA TRIESTE                  1h 50' 40'' 8
MASTER M45 Maschile
1   MARZULLO STEFANO     1959  A.N. LUCCA CAPANNORI                1h 25' 57'' 2
2   SEVESO LUCA          1959  C.C.S.A. ARESINO                    1h 33' 24'' 6
3   PERFETTO FABIO       1957  DUE PONTI SS DIL.ARL.               1h 33' 38'' 2
4   BAGIARDI ALESSANDRO  1959  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 03'' 8
5   PASTORELLA WALTER    1956  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 09'' 1
6   RIZZINI GIOVANNI     1957  TNT CREMONA                         1h 46' 27'' 7
rit ROCCIO MASSIMO       1960  ASOLA NUOTO                         9h 99' 99'' 9
MASTER M50 Maschile
1   SUICH WALTER         1951  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 08'' 3
MASTER M55 Maschile
1   VANDINI FRANCO       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 31' 53'' 1

CLASSIFICA GENERALE            FONDO
    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   PUPULIN FILIPPO      1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 08' 54'' 1
2   CALMASINI FABIO      1968  LEO SPOR SCARL                      1h 08' 58'' 0
3   ZERBINI STEFANO      1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 09' 08'' 9
4   CASADEI FRANCESCO    1983  NUOTO VENEZIA                       1h 10' 54'' 8
5   RIVELLINI ALESSANDRO 1982  CENTRO SPORTIVO ESERCITO            1h 11' 54'' 3
6   FACCHINETTI LUCA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 13' 18'' 1
7   GRIMALDI MARTINA     1988  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 13' 24'' 8
8   MILANO MASSIMO       1973  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 26'' 4
9   FERRETTI FEDERICO    1989  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 28'' 5
10  TERRADURA LUCREZIA   1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 13' 33'' 7
11  RICCI GIOVANNI       1971  NUOTOROMAGNA                        1h 13' 42'' 1
12  PELLEGRINI MARCO     1976  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 13' 53'' 7
13  MELANI MASSIMO       1973  ASS. NUOTO VIAREGGIO                1h 14' 25'' 5
14  ASTOLFI HELEN        1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 14' 26'' 6
15  RISPOLI ALESSIO      1989  FIORENTINA NUOTO                    1h 17' 06'' 7
16  PERONDI FRANCESCA    1987  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 18' 05'' 6
17  NAPPI JADRANKA       1987  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 18' 08'' 4
18  NUNIA ANNAMARIA      1963  POL. N. GIUSEPPE MARENGO            1h 18' 10'' 0
19  RONCHIATO ANDREA     1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 17'' 0
20  VALERIANI LUCA       1972  FIORENTINA NUOTO                    1h 18' 19'' 3
21  FRISARI BIANCA       1986  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 25'' 4
22  MAFFEI STEFANO       1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 18' 31'' 3
23  URBINI MARCO         1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 19' 45'' 0
24  FORNASARI ANDREA     1971  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 04'' 8
25  HEBBACHE SABRINA     1988  CAPOSVARY ADORSAN SE                1h 20' 06'' 6
26  BACCHETTA GAETANO    1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 45'' 4
27  COLABELLA ANDREA     1987  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 21' 12'' 7
28  PADOVANI MARGHERITA  1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 22' 13'' 9
29  AVANZINI LUCA        1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 22' 29'' 4
30  BERARDI CESARE       1990  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 23' 50'' 5
31  LATTANZIO CHIARA     1990  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 23' 57'' 1
32  FORTUNA ALESSANDRO   1968  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 23' 59'' 0
33  SPANO ALESSANDRO     1964  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 24' 40'' 4
34  MARZULLO STEFANO     1959  A.N. LUCCA CAPANNORI                1h 25' 57'' 2
35  TANZI CARLO          1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 17'' 5
36  BERGONZI STEFANO     1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 34'' 1
37  BONAZZI CESARE       1966  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 42'' 0
38  PARISI FULVIO        1967  POL.UISP RIVER BORGARO              1h 28' 43'' 6
39  ANFOSSI GIULIA       1988  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 28' 51'' 7
40  GRILLI MARCO         1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 30' 06'' 3
41  DE FILIPPO GAIA      1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 30' 37'' 0
42  ROMAGNOLI MAYA       1978  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 31' 00'' 2
43  MANTOVAN BRUNO       1964  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             1h 31' 03'' 7
44  VANDINI FRANCO       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 31' 53'' 1
45  MOTTALINI MAURIZIO   1972  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 32' 28'' 2
46  SENNI LINDA          1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 33' 18'' 4
47  SEVESO LUCA          1959  C.C.S.A. ARESINO                    1h 33' 24'' 6
48  BULGARELLI ANDREA    1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       1h 33' 27'' 2
49  PERFETTO FABIO       1957  DUE PONTI SS DIL.ARL.               1h 33' 38'' 2
50  DALL'OLIO DANIELE    1969  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 34' 05'' 2
51  FONTANA MARICA       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 34' 44'' 4
52  GHIDINI GIANLUCA     1970  ASOLA NUOTO                         1h 34' 46'' 1
53  ARBIZZANI DAVIDE     1970  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 36' 22'' 8
54  PAPI DAVID           1973  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 39' 23'' 3
55  BAGIARDI ALESSANDRO  1959  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 03'' 8
56  SUICH WALTER         1951  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 08'' 3
57  PASTORELLA WALTER    1956  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 09'' 1
58  CARLI EMILIANO       1975  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 10'' 9
59  RIZZATI ROBERTO      1971  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 43' 49'' 9
60  FORNASARI MASSIMO    1964  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 44' 45'' 0
61  CROCI ALESSIO        1975  PIANETA ACQUA                       1h 46' 13'' 1
62  CHIESA MASSIMILIANO  1974  PIANETA ACQUA                       1h 46' 23'' 7
63  RIZZINI GIOVANNI     1957  TNT CREMONA                         1h 46' 27'' 7
64  EMILIANI MARCO       1979  NUOTOROMAGNA                        1h 46' 32'' 9
65  FABRIZIO LOVISON     1973  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 47' 42'' 8
66  TEVAROTTO CARLO ALBER1961  A.S. EDERA TRIESTE                  1h 50' 40'' 8
67  BENETTI FABIO        1981  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             2h 05' 54'' 1
68  CESARI GIANLUIGI     1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              2h 14' 15'' 4
69  MARZOLA SERGIO       1971  ASD TEAM MARCHE CIS                 2h 19' 46'' 0
rit BROGI ISABELLA       1965  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO
rit DONATI BARBARA       1974  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO
rit ETTORE MICHELE       1986  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
rit ROCCIO MASSIMO       1960  ASOLA NUOTO


CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE  FONDO
    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   GRIMALDI MARTINA     1988  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 13' 24'' 8
2   TERRADURA LUCREZIA   1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 13' 33'' 7
3   ASTOLFI HELEN        1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 14' 26'' 6
4   PERONDI FRANCESCA    1987  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 18' 05'' 6
5   NAPPI JADRANKA       1987  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 18' 08'' 4
6   NUNIA ANNAMARIA      1963  POL. N. GIUSEPPE MARENGO            1h 18' 10'' 0
7   FRISARI BIANCA       1986  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 25'' 4
8   HEBBACHE SABRINA     1988  CAPOSVARY ADORSAN SE                1h 20' 06'' 6
9   PADOVANI MARGHERITA  1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 22' 13'' 9
10  LATTANZIO CHIARA     1990  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 23' 57'' 1
11  ANFOSSI GIULIA       1988  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 28' 51'' 7
12  DE FILIPPO GAIA      1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 30' 37'' 0
13  ROMAGNOLI MAYA       1978  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 31' 00'' 2
14  SENNI LINDA          1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 33' 18'' 4
15  FONTANA MARICA       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 34' 44'' 4
rit BROGI ISABELLA       1965  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO
rit DONATI BARBARA       1974  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO


CLASSIFICA GENERALE MASCHILE   FONDO
    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
1   PUPULIN FILIPPO      1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 08' 54'' 1
2   CALMASINI FABIO      1968  LEO SPOR SCARL                      1h 08' 58'' 0
3   ZERBINI STEFANO      1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 09' 08'' 9
4   CASADEI FRANCESCO    1983  NUOTO VENEZIA                       1h 10' 54'' 8
5   RIVELLINI ALESSANDRO 1982  CENTRO SPORTIVO ESERCITO            1h 11' 54'' 3
6   FACCHINETTI LUCA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 13' 18'' 1
7   MILANO MASSIMO       1973  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 26'' 4
8   FERRETTI FEDERICO    1989  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 28'' 5
9   RICCI GIOVANNI       1971  NUOTOROMAGNA                        1h 13' 42'' 1
10  PELLEGRINI MARCO     1976  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 13' 53'' 7
11  MELANI MASSIMO       1973  ASS. NUOTO VIAREGGIO                1h 14' 25'' 5
12  RISPOLI ALESSIO      1989  FIORENTINA NUOTO                    1h 17' 06'' 7
13  RONCHIATO ANDREA     1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 17'' 0
14  VALERIANI LUCA       1972  FIORENTINA NUOTO                    1h 18' 19'' 3
15  MAFFEI STEFANO       1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 18' 31'' 3
16  URBINI MARCO         1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 19' 45'' 0
17  FORNASARI ANDREA     1971  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 04'' 8
18  BACCHETTA GAETANO    1967  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 20' 45'' 4
19  COLABELLA ANDREA     1987  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 21' 12'' 7
20  AVANZINI LUCA        1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 22' 29'' 4
21  BERARDI CESARE       1990  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 23' 50'' 5
22  FORTUNA ALESSANDRO   1968  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 23' 59'' 0
23  SPANO ALESSANDRO     1964  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 24' 40'' 4
24  MARZULLO STEFANO     1959  A.N. LUCCA CAPANNORI                1h 25' 57'' 2
25  TANZI CARLO          1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 17'' 5
26  BERGONZI STEFANO     1961  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 34'' 1
27  BONAZZI CESARE       1966  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 28' 42'' 0
28  PARISI FULVIO        1967  POL.UISP RIVER BORGARO              1h 28' 43'' 6
29  GRILLI MARCO         1970  RINASCITA TEAM ROMAGNA              1h 30' 06'' 3
30  MANTOVAN BRUNO       1964  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             1h 31' 03'' 7
31  VANDINI FRANCO       1950  NUOTOROMAGNA                        1h 31' 53'' 1
32  MOTTALINI MAURIZIO   1972  MASTERNUOTO FIDENZA                 1h 32' 28'' 2
33  SEVESO LUCA          1959  C.C.S.A. ARESINO                    1h 33' 24'' 6
34  BULGARELLI ANDREA    1966  SEVEN MASTER  NUOTO SAVIGNANO       1h 33' 27'' 2
35  PERFETTO FABIO       1957  DUE PONTI SS DIL.ARL.               1h 33' 38'' 2
36  DALL'OLIO DANIELE    1969  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 34' 05'' 2
37  GHIDINI GIANLUCA     1970  ASOLA NUOTO                         1h 34' 46'' 1
38  ARBIZZANI DAVIDE     1970  A.S. MOLINELLA NUOTO                1h 36' 22'' 8
39  PAPI DAVID           1973  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 39' 23'' 3
40  BAGIARDI ALESSANDRO  1959  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 03'' 8
41  SUICH WALTER         1951  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 41' 08'' 3
42  PASTORELLA WALTER    1956  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 09'' 1
43  CARLI EMILIANO       1975  SOCIETA' NUOTO PIOMBINO             1h 42' 10'' 9
44  RIZZATI ROBERTO      1971  ESTENSE NUOTO CSI                   1h 43' 49'' 9
45  FORNASARI MASSIMO    1964  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 44' 45'' 0
46  CROCI ALESSIO        1975  PIANETA ACQUA                       1h 46' 13'' 1
47  CHIESA MASSIMILIANO  1974  PIANETA ACQUA                       1h 46' 23'' 7
48  RIZZINI GIOVANNI     1957  TNT CREMONA                         1h 46' 27'' 7
49  EMILIANI MARCO       1979  NUOTOROMAGNA                        1h 46' 32'' 9
50  FABRIZIO LOVISON     1973  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 47' 42'' 8
51  TEVAROTTO CARLO ALBER1961  A.S. EDERA TRIESTE                  1h 50' 40'' 8
52  BENETTI FABIO        1981  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             2h 05' 54'' 1
53  CESARI GIANLUIGI     1966  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              2h 14' 15'' 4
54  MARZOLA SERGIO       1971  ASD TEAM MARCHE CIS                 2h 19' 46'' 0
rit ETTORE MICHELE       1986  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA
rit ROCCIO MASSIMO       1960  ASOLA NUOTO

CLASSIFICA PER CATEGORIA AGONISFONDO

    Nome                 Anno  SocietÓ                             Tempo
AGONISTI RAGAZZI Femminile
1   DE FILIPPO GAIA      1991  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 30' 37'' 0
2   SENNI LINDA          1992  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 33' 18'' 4
AGONISTI JUNIOR Femminile
1   PADOVANI MARGHERITA  1989  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 22' 13'' 9
2   LATTANZIO CHIARA     1990  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 23' 57'' 1
3   FONTANA MARICA       1989  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 34' 44'' 4
AGONISTI CADETTI Femminile
1   GRIMALDI MARTINA     1988  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 13' 24'' 8
2   PERONDI FRANCESCA    1987  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 18' 05'' 6
3   NAPPI JADRANKA       1987  CIRCOLO AMBRA NUOTO LATINA          1h 18' 08'' 4
4   HEBBACHE SABRINA     1988  CAPOSVARY ADORSAN SE (UNGARY)       1h 20' 06'' 6
5   ANFOSSI GIULIA       1988  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 28' 51'' 7
AGONISTI SENIOR Femminile
1   TERRADURA LUCREZIA   1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 13' 33'' 7
2   ASTOLFI HELEN        1986  A.S .LARUS NUOTO                    1h 14' 26'' 6
3   FRISARI BIANCA       1986  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 25'' 4
AGONISTI RAGAZZI Maschile
1   FERRETTI FEDERICO    1989  CENTRO NUOTO MONTECATINI            1h 13' 28'' 5
2   RISPOLI ALESSIO      1989  FIORENTINA NUOTO                    1h 17' 06'' 7
3   BERARDI CESARE       1990  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 23' 50'' 5
AGONISTI JUNIOR Maschile
1   FACCHINETTI LUCA     1988  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 13' 18'' 1
2   MAFFEI STEFANO       1987  IMOLANUOTO TEAM ROMAGNA             1h 18' 31'' 3
3   COLABELLA ANDREA     1987  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          1h 21' 12'' 7
AGONISTI CADETTI Maschile
1   PUPULIN FILIPPO      1985  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 08' 54'' 1
rit ETTORE MICHELE       1986  CIRCOLO NUOTO UISP BOLOGNA          9h 99' 99'' 9
AGONISTI SENIOR Maschile
1   CALMASINI FABIO      1968  LEO SPOR SCARL                      1h 08' 58'' 0
2   ZERBINI STEFANO      1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 09' 08'' 9
3   CASADEI FRANCESCO    1983  NUOTO VENEZIA                       1h 10' 54'' 8
4   RIVELLINI ALESSANDRO 1982  CENTRO SPORTIVO ESERCITO            1h 11' 54'' 3
5   RONCHIATO ANDREA     1983  S.S. PRESIDENT BOLOGNA              1h 18' 17'' 0
6   VALERIANI LUCA       1972  FIORENTINA NUOTO                    1h 18' 19'' 3
AGONISTI SENIOR Maschile
7   AVANZINI LUCA        1975  A.S. NUOVO NUOTO BOLOGNA            1h 22' 29'' 4
8   BENETTI FABIO        1981  ADRIA NUOTO S.S.D. A.R.             2h 05' 54'' 1